दिल्ली: मौसम विभाग के मुताबिक इन दिनों मौसम बदल रहा है. कई राज्यों में जहां टेम्परेचर बढ़ रहा है, तो वहीं कई जगह ठिठुरन भी बढ़ रही है. राजधानी दिल्ली और उससे सटे इलाकों की बात करें तो अब प्रदूषण कम हो रहा है. विभाग ने बताया कि शायद बारिश हो. वहीं, कुछ इलाकों में घने कोहरा छाया है. इससे इतर कई जगहों पर आंधी-तूफान की भी चेतावनी दी गई है.
विभाग ने कहा कि पश्चिमी उत्तर प्रदेश के जिलों सहारनपुर, शामली, मेरठ, मुजफ्फरनगर समेत गाजियाबाद, नोएडा, बरेली, आगरा में हल्की बारिश का अलर्ट जारी किया गया है. वहीं, प्रदेश की राजधानी लखनऊ, कानपुर समेत कई जिलों में घना कोहरा छाया रहेगा. अब धीरे-धीरे मौसम साफ होगा. आने वाले दिनों में पश्चिमी विक्षोभ के चलते तापमान में गिरावट देखी जा सकती है.
आईएमडी ने बताया कि बिहार में पश्चिमी विक्षोभ का असर साफ देखा जा सकता है. यहां अभी भी सर्दी रहेगी. राज्य के जिलों पटना, मधुबनी, मुजफ्फरपुर समेत कई जगहों पर आज सुबह घना कोहरा छाया रहा. पछुआ पवन भी लोगों को ठिठुरने को मजबूर कर रही है. तापमान में उलटफेर होता रहेगा. पंजाब-हरियाणा, चंडीगढ़ में बारिश का अलर्ट है.
यहां के कुछ जिलों में एक्यूआई बेहद खराब श्रेणी में है. तापमान लगातार गिरता जा रहा है. आज बुधवार को गरज के साथ बारिश हो सकती है. बात राजस्थान की करें तो कई जगहों से बारिश होने की सूचना मिली है. आगे भी बारिश की संभावना जताई गई है. कुछ जिलों में तापमान 6 डिग्री. तक पहुंच गया है.
पहाड़ी इलाकों उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर में अभी भी बर्फबारी जारी है, जिससे मौसम खुशनुमा बना हुआ है. सैलानियों का आना जारी है. वहीं, कुछ जगहों पर बर्फ जमने की बात सामने आई है. हिमाचल प्रदेश में भी कमोबेश यही हालात है. लाहौल-स्पीति के अलावा कई स्थानों पर आंधी-तूफान के साथ बारिश हो सकती है. जम्मू-कश्मीर में टेम्परेचर जीरो से नीचे चला गया है.
ओडिशा, असम, अरुणाचल प्रदेश में भी मौसम करवट ले रहा है. तेज हवाएं चल रही हैं. बारिश भी हो सकती है. बात दक्षिण भारत की करें तो यहां भी तापमान बढ़ रहा है. दिन में चटक धूप निकल रही है. बारिश की भी संभावना है.