देश के हर जिले में खुलेगा वृद्धाश्रम : केंद्रीय मंत्री वीरेंद्र कुमार

देहरादून :देश के हर जिले में वृद्धाश्रम खुलेगा। यह कहना है, केंद्रीय सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्री डॉ.वीरेंद्र कुमार का। उन्होंने यह बात यहां सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्रालय की ओर से आयोजित दो दिवसीय चिंतन शिविर के समापन समारोह में कही।

मसूरी रोड स्थित वैडिंग प्वाइंट में आयोजित शिविर में उन्होंने कहा, हर जिले में वृद्धाश्रम और नशा मुक्ति केंद्र खोलने के लिए केंद्र सरकार मदद करना चाहती है। इसके लिए वह राज्यों को पैसा उपलब्ध कराएगी। उन्होंने राज्यों में ट्रांसजेंडर बोर्ड बनाने की भी जरूरत बताई। कहा, ट्रांसजेंडर के लिए विभिन्न योजनाओं पर काम राज्य सरकारों के सहयोग के बिना पूरा नहीं होगा। उन्होंने बताया दिव्यांगजनों के सशक्तीकरण के लिए सरकार प्रतिबद्धता के साथ आगे बढ़ रही है।

चिंतन शिविर के दूसरे दिन नशीले पदार्थों की मांग में कमी लाने की राष्ट्रीय कार्ययोजना (एनएपीडीडीआर) और नशा मुक्त भारत अभियान (एनएमबीए) के तहत राष्ट्रीय प्रयासों पर प्रकाश डाला गया। राज्यों ने नशीले पदार्थों के सेवन से निपटने में फील्ड-स्तरीय चुनौतियों और नवाचारों को प्रस्तुत किया, जिसमें सामुदायिक लामबंदी और जागरूकता अभियानों की भूमिका पर जोर दिया गया। शिविर में ⁠34 राज्यों, केंद्र शासित प्रदेशों के 19 मंत्रियों और अफसरों ने भाग लिया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *