आई-रेड पर सभी सड़क दुर्घटनाओं की सूचना अनिवार्य रूप से करें अपलोड: जिलाधिकारी

जिलाधिकारी ने ली जनपद स्तरीय सड़क सुरक्षा समिति की बैठक
रुद्रप्रयाग:     जिलाधिकारी सौरभ गहरवार ने एनआईसी सभागार में सड़क सुरक्षा समिति की बैठक लेते हुए जनपद के अंतर्गत सभी सड़क दुर्घटनाओं की सूचना अनिवार्य रूप से आई-रेड पर अपलोड करने के निर्देश दिए। बैठक के दौरान उन्होंने सड़क दुर्घटनाओं से संबंधित सभी लंबित प्रकरणों की मजिस्ट्रीयल जांच आख्या आगामी 15 दिनों में अनिवार्य रूप से उपलब्ध कराने के भी निर्देश दिए।

बैठक में जिलाधिकारी ने सड़क निर्माणदायी संस्थाओं सहित यात्रा से जुड़े सभी विभागीय अधिकारियों को यात्रा मार्ग का निरीक्षण करने के निर्देश दिए। साथ ही जिलाधिकारी द्वारा अधिकारियों को निर्देशित किया गया कि संबंधित अधिकारी अपने क्षेत्रांतर्गत पैरापिट व क्रैश बैरियर से संबंधित निरीक्षण आख्या उपलब्ध कराएंगे।

बैठक में जिलाधिकारी ने बीते वर्ष (2024) के साथ-साथ अभी तक हुई सड़क दुर्घटनाओं की आई-रेड पर अपलोड सूचनाओं की भी समीक्षा की। आई-रेड में सड़क दुर्घटनाओं की रिपोर्ट व सड़क दुर्घटनाओं से जुड़े आंकड़ों का एक रिकॉर्ड होता है।

इस रिपोर्ट में दुर्घटना की तिथि के साथ ही दुर्घटना का समय, स्थान, दुर्घटना का कारण तथा उसमें घायल अथवा मृतक लोगों की जानकारी होती है। आई-रेड पर समीक्षा के दौरान बीते माह भटवाड़ीसैण में हुई वाहन दुर्घटना की मजिस्ट्रीयल जांच आख्या उपलब्ध न होने पर जिलाधिकारी ने कड़ी नाराजगी व्यक्त की।

उन्होंने सड़क दुर्घटनाओं में मजिस्ट्रीयल जांच बिना देरी के उपलब्ध कराने के निर्देश दिए। बैठक में पुलिस उपाधीक्षक ने भटवाड़ीसैण में हुई वाहन दुर्घटना का कारण ओवर स्पीड व पैरापिट का टूटा होना बताया। जिस पर जिलाधिकारी ने श्री केदारनाथ यात्रा से संबंधित सभी अधिकारियों को उनके संबंधित क्षेत्रों का निरीक्षण करने के निर्देश दिए।

साथ ही उन्हें निर्देशित करते हुए कहा कि अधिकारी निर्धारित प्रारूप में पैरापिट अथवा क्रैश बैरियर आदि संबंधी आख्या उपलब्ध कराएंगे कि उनके द्वारा निरीक्षण किए गए यात्रा मार्ग में पैरापिट अथवा क्रैश बैरियर आवागमन हेतु सुरक्षित हैं। साथ ही उनके द्वारा मानक के अनुसार अनुरक्षण कर लिया गया है।

बैठक में पुलिस उपाधीक्षक ने बताया कि सड़क मार्ग में संवेदनशील, दुर्घटना संभावित क्षेत्र, डेंजर जोन, जाम लगने वाले स्थानों आदि का स्थलीय निरीक्षण किया जाना आवश्यक है जिस पर जिलाधिकारी ने सहायक संभागीय परिवहन अधिकारी सहित पुलिस उपाधीक्षक व संबंधित क्षेत्र के उप जिलाधिकारी को श्री केदारनाथ यात्रा रूट का निरीक्षण करने के निर्देश दिए। साथ ही आगामी बैठक में निरीक्षण की फोटोग्राफ्स सहित आख्या उपलब्ध कराने को कहा।
इस अवसर पर मुख्य विकास अधिकारी डाॅ. जीएस खाती, अपर जिलाधिकारी श्याम सिंह राणा, पुलिस उपाधीक्षक विकास पुंडीर, अधिशासी अभियंता राष्ट्रीय राजमार्ग प्रेरणा जगूडी, लोनिवि इंद्रजीत बोस आदि सहित अन्य विभागीय अधिकारी मौजूद रहे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *