ट्रंप की सुरक्षा में सेंध!

अमेरिका :अमेरिका में हवाई क्षेत्र के उल्लंघन का मामला सामने आया है. राष्ट्रपति ट्रंप के फ्लोरिडा स्थित रिसॉर्ट के ऊपर से पिछले महीने तीन एयरक्राफ्ट गुजरे. इसके बाद वहां F-16 फाइटर जेट्स को तैनात किया गया. इन फाइटर जेट्स ने फ्लेयर्स का उपयोग कर विमानों को हवाई क्षेत्र से बाहर किया.

‘पाम बीच पोस्ट’ के मुताबिक, फरवरी में जब राष्ट्रपति ट्रंप मार-ए-लागो रिसोर्ट आए थे, तब उनकी इस यात्रा के दौरान शहर के ऊपर तीन बार हवाई क्षेत्र का उल्लंघन हुआ. 15 फरवरी को दो उल्लंघन हुए और 17 फरवरी को राष्ट्रपति दिवस पर एक उल्लंघन हुआ.

फ्लोरिडा के पाम बीच पर सुबह 11:05 बजे, दोपहर 12:10 बजे और दोपहर 12:50 बजे हवाई क्षेत्र का उल्लंघन हुआ. यहीं पर अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप का मार-ए-लागो रिसॉर्ट है. डेली मेल की रिपोर्ट के मुताबिक, यह तीनों एयरक्राफ्ट नागरिक विमान थे. बैक टू बैक एयरक्राफ्ट गुजरने के बाद उत्तरी अमेरिकी एयरोस्पेस डिफेंस कमांड (NORAD) को प्रतिबंधित हवाई क्षेत्र में F-16 लड़ाकू विमानों को तैनात करना पड़ा.

रिपोर्ट में सामने आया है कि नागरिक विमानों को प्रतिबंधित हवाई क्षेत्र से बाहर करने के लिए लड़ाकू विमानों ने फ्लेयर्स का उपयोग किया. अब तक यह स्पष्ट नहीं है कि ये विमान पाम बीच हवाई क्षेत्र में क्यों घुसे थे. वैसे यह एक सामान्य घटना भी हो सकती है क्योंकि हाल के कुछ हफ्तों में ऐसी और भी घटनाएं हुई हैं.

उत्तरी अमेरिकी एयरोस्पेस डिफेंस कमांड (NORAD) के मुताबिक, इस तरह के हवाई क्षेत्र उल्लंघन में फ्लेयर्स का उपयोग इसलिए किया जाता है क्योंकि इससे जमीन पर मौजूद लोगों के लिए कोई खतरा पैदा नहीं होता. ये शीघ्र और पूर्ण रूप से जल जाती हैं और इससे उल्लंघन करने वाले पायलट को भी हवाई क्षेत्र से बाहर होने का इशारा मिल जाता है.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *