देहरादून: पश्चिमी विक्षोभ फिर से एक्टिव हो गया, जिसका असर उत्तराखंड में भी देखने को मिल रहा है. मौसम विभाग की माने तो कल शनिवार 28 दिसंबर को प्रदेश के कई इलाकों में हल्की बारिश और बर्फबारी देखने को मिल सकती है.
मौसम विभाग के निदेशक विक्रम सिंह ने 28 दिसंबर को उत्तरकाशी, चमोली, बागेश्वर, पिथौरागढ़ और रुद्रप्रयाग जिलों में तीन हजार मीटर से ज्यादा ऊंचाई वाले क्षेत्रों में हेवी स्नोफॉल का अलर्ट जारी किया गया है. इसके अलावा अगले 24 घंटों में राजधानी देहरादून समेत अन्य पहाड़ी जिलों में कई-कई बार बारिश और बर्फबारी भी हो सकती है.
मौसम के इस बदलाव के कारण तामपान में भी गिरावट आएगी. इसी कारण कुछ जिलों में शीत लहर जैसे हालात हो सकते हैं. ऐसे में विशेष कर बुजुर्ग और बच्चों को ठंड से बचने के लिए सावधानी बरतने की जरूरत है. विक्रम सिंह ने बताया कि 27 दिसंबर को प्रदेश के 2200 से 2700 मीटर तक की कुछ जगहों पर आधे फीट से एक फीट तक की बर्फबारी देखने को मिल सकती है. बर्फबारी के चलते रास्ते अवरुद्ध हो सकते हैं. ऐसे में मौसम विभाग ने स्टेट अथॉरिटी को भी भारी बर्फबारी की संभावना को देखते हुए अलर्ट किया है.
उत्तराखंड आने वाले पर्यटकों से भी मौसम विभाग ने आग्रह किया है कि आवागमन करते समय सावधानी बरतें. क्योंकि बर्फबारी की वजह से सड़कों में फिसलन होने के चलते दुर्घटनाओं की संभावनाएं बढ़ जाती है. मौसम विभाग के मुताबिक इन दो दिनों में प्रदेश के अधिकतर जिलों में बारिश और बर्फबारी की एक्टिविटी बनी रहेगी.